RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : III/1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Melaksanakan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
II. KOMPETENSI DASAR
Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
III. INDIKATOR
• Membuat pola pada garis bilangan
• Menuliskan letak bilangan pada garis bilangan
• Menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada garis bilangan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat membuat pola pada garis bilangan dengan benar setelah dijelaskan guru menggunakan contoh
• Siswa dapat menuliskan letak bilangan pada garis bilangan dengan benar setelah melakukan diskusi
• Siswa dapat menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada garis bilangan dengan benar setelah melakukan diskusi
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : III/1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Melaksanakan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
II. KOMPETENSI DASAR
Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
III. INDIKATOR
• Membuat pola pada garis bilangan
• Menuliskan letak bilangan pada garis bilangan
• Menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada garis bilangan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat membuat pola pada garis bilangan dengan benar setelah dijelaskan guru menggunakan contoh
• Siswa dapat menuliskan letak bilangan pada garis bilangan dengan benar setelah melakukan diskusi
• Siswa dapat menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada garis bilangan dengan benar setelah melakukan diskusi
V. MATERI PEMBELAJARAN
Letak bilangan pada garis bilangan
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (15 menit)
Apersepsi:
Guru meminta siswa untuk menuliskan bilangan antara 40-50 di papan tulis, Kemudian guru memancing siswa agar muncul permasalahan yaitu “Bagaimana mengurutkan bilangna tersebut pada sebuah garis”
B. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Guru menjelaskan materi tentang letak bilangan pada garis bilangan pada siswa
2. Guru membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari 2-3 siswa.
3. Guru membagikan LKS tentang garis bilangan pada siswa
4. Siswa mendiskusikan LKS dengan kelompoknya masing-masimg
5. Guru menilai proses diskusi
6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
7. Siswa dari kelompok lain member tanggapan
8. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan dari hasil diskusi
9. Guru meminta siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti dari materi
10. Siswa mengerjakan tes tulis
C. Kegiatan Akhir(15 menit)
1. Guru bersama siswa membahas hasil tes
2. Guru memberikan tugas rumah
VII. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
• Model pembelajaran : kooperatif, langsung
• Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, pemberian tugas
VIII. SUMBER/ALAT BELAJAR
Sumber :Buku teks matematika kelas III SD semester 1 (BSE)
Media : Gambar garis bilangan
IX. PENILAIAN
• Penilaian proses
• Penilaian produk
Bentuk tes : tes tulis
Jenis tes : Tes subjektif
Surabaya, 2009
Guru Kelas Kepala Sekolah
( ) ( )
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar