Kamis, 10 Desember 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Wakt : 3 x 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah

II. KOMPETENSI DASAR
Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan

III. INDIKATOR
• Menjumlahkan pecahan sederhana
• Mengurangkan pecahan sederhana
• Menjumlahkan pecahan campuran
• Mengurangkan pecahan campuran
• Mengaplikasikan penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjumlahkan pcahan sederhana dengan benar setelah dijelaskan oleh guru
• Siswa dapat mengurangkan pecahan sederhana dengan benar setelah dijelaskan oleh guru
• Setelah melakukan diskusi kelompok siswa dapat menjumlahkan pecahan campuran dengan benar
• Setelah melakukan diskusi kelompok siswa dapat mengurangkan pecahan sederhana dengan benar
• Setelah diberikan contoh oleh guru siswa dapat mengaplikasikan penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan benar

V. MATERI PEMBELAJARAN
Penjumlahan dan pengurangan pecahan

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi:
Guru menggali pemahaman siswa tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan.
Guru melipatkertas berbentuk persegi panjang secara vertical menjadi tiga bagian dan kertas lain dengan ukuran yang sama menjadi enam bagian yang sama. Kemudian guru merobek bagian setengah dari kertas yang sama dan tiga per enam dari kertas kedua. Guru menunjukkan pada siswa bagian sobekan kertas. Ternyata kedua kertas memiliki ukuran yang sama.Guru menanyakan pada siswa “mengapa bisa demikian?”

B. Kegiatan Inti (85 menit)
1. Guru memberi penjelasan tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan sederhana
2. Guru menulis soal-soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pecahan sederhana di papan tulis
3. Siswa yang mampu mengerjakan soal, maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal
4. Siswa lain memberi tanggapan terhadap jawaban yang ada di papan tulis
5. Guru memberikan penjelasan tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan campuran
6. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan tiap kelompok terdiri dari 2-3 anak
7. Siswa mendiskusikan LKS yang dibagikan guru
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
9. Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
10. Siswa mengerjakan tes tulis

C. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut

VII. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
A. Model Pembelajaran : Langsung, kooperatif
B. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, ceramah

VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
A. Sumber Belajar : Sumanto,YD.2008.Gemar Matematika 5 untuk SD/MI kelas V halaman 102-108.Jakarta:BSE
B. Media Pembelajaran: Kertas, Gambar penjumlahan dan pengurangan pecahan

IX. EVALUASI
A. Penilaian Proses
B. Penilaian Produk:
Bentuk tes: tes subjektif dan tes objektif
Jenis tes: Tes tulis

X. KEGIATAN TINDAK LANJUT
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa berupa soal penjumlahan dan pengurangan pecahan .

Surabaya, 2009 Mengetahui,
Kepala sekolah Guru kelas

Suwito Yuniasri
NIP.171 644 754 NIP.171 678 339

Tidak ada komentar:

Posting Komentar